ОСТРЫЙ ГАСТРИТ (GASTRITIS ACUTA)

Гастрит — довольно частое заболевание органов желудочно-кишечного тракта. Клинически гастриты делятся на острые и хронические.

Этиология и патогенез. Причиной острого гастрита может быть прием недоброкачественной, грубой, горячей или слишком холодной пищи, острых приправ, переедания, злоупотребления алкогольными напитками, курением. В результате приема ряда препаратов, таких как аспирин, дигиталис, йод, бром, диуретин, сульфониламиды, стероидные гормоны, высшие дозы антибиотиков. Переедание яиц, земляники, молока, раков, икры, томатов, дынь и других продуктов повышенной чувствительности может вызывать симптоматику острого гастрита. Основной причиной острого гастрита являются пищевые токсикоинфекции (сальмонелезы, ботулизм, и т.д.). Уремия, ожоги, отморожения, инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия и т.д.) так же могут быть причиной острого гастрита.

Патологическая анатомия. Существует поверхностный и флегмонозный гастрит. При поверхностном гастрите слизистая оболочка желудка отечна, покрыта большим количеством слизи, складки утолщены, могут быть мелкие кровоизлияния и эрозии. При флегмонозном гастрите поражаются все слои желудка, включая серозную оболочку.

Клиническая картина. Через 6..12 часов после приема некачественной пищи появляются первые симптомы. Пациенты жалуются на потерю аппетита, неприятный вкус, горький вкус во рту, отрыжку застоявшейся или разложившейся пищи, слюнотечение, чувство полноты, распирания в подложечной области, незначительные боли в области желудка, тошноту, отмечается потребность в соленой, кислой, холодной пище. Достаточно быстро возникает рвота. Рвота носит повторный характер. Рвотные массы содержат слизь, желчь, непереваренную пищу, редко кровь, с неприятным запахом. После освобождения желудка от пищи при рвоте выделяется тягучая слизь. При обильной рвоте возникают судороги в икроножных мышцах из-за гипохлорэмии. Недомогания, слабость, жажда, головная боль, головокружение, холодный пот являются частыми симптомами при гастрите. Стадия выраженных клинических симптомов проявляется обильной симптоматикой: субфебрильныя температура, а иногда и фебрильная с ознобом, лихорадка на губах, бледность, тургор снижен, тоны сердца приглушены, АД снижено, пульс учащен, язык олбложен серо-желтым налетом. При пальпации область желудка мягкая, имеется болезненность в подложечной области, при надавливании усиливается тошнота. При пищевых интоксикациях болезнь распространяется на тонкую и толстую кишки и присоединяется симптоматика энтероколита. Анализ крови: нейтрофильный лейкоцитоз, повышение содержания гемоглобина и эритроцитов из-за обезвоживания, СОЭ ускорено.

Профилактика. Предупреждение острого гастрита заключается в устранении вызывающих его причин и в соблюдении гигиены питания. Правильное хранение пищевых продуктов, особенно летом. Овощи и фрукты следует тщательно мыть, молоко кипятить, мясо и рыбу хорошо проваривать или прожаривать. Продукты хранить в холодильнике, пищу по возможности готовить на один день. Очень важно держать посуду в чистоте.

Лечение. При первых признаках заболевания вам срочно нужно обратиться к врачу. Консультанты Интернет Госпиталя окажут Вам своевременную помощь ещё на дополиклиническом этапе.

При употреблении некачественной пищи, для удаления из желудка токсических и пищевых вредных веществ, вызвавших гастрит, желудок следует промыть теплой кипяченой водой с 2% раствором соды или марганцовокислового калия 1:1000. Промывание производят до тех пор, пока промывные воды не станут прозрачными. При своевременном лечении прогноз благоприятный и выздоровление наступает в течении 2-3 дней. Острый гастрит приобретает хроническое течение чаще всего по вине больных, беспечно относящихся к своему здоровью.